受付時間 10:00〜17:00(日・月・祝休み)

menu

陸上競技

TRACK
AND FIELD

陸上競技

基本の技術を磨き、
個性を伸ばす。

陸上競技の基本である「走る」「跳ぶ」「投げる」の技術を、
経験豊かな専門指導者が教えます。
キッズからジュニア時期の心身の発育を十分に配慮した、
一人ひとりに向き合った指導を心がけています。

陸上教室_イメージ
アイコン

全国トップ選手を指導した、
確かな実績

ミウラスポーツクラブでは、日本陸連公認指導者ならびに経験豊富な
指導者が一人ひとりに合った指導を心掛けています。
3人の全国チャンピオンをはじめとし、ジュニアオリンピック、
全国中学校選手権大会などに多くの入賞者を輩出した実績があります。
そこには年齢や実力に合わせた量・質の練習に考慮し、
将来のポテンシャルを伸ばす指導にポイントを置いています。

リレー
走り幅跳び
ハードル
LOCATION

練習日程・コース

アイコン

練習日程・コース

  • Aコース

    練習日程

    練習日 時間 練習場所
    毎週
    水曜日
    16時30分~18時30分 大泉中央公園陸上競技場
    第1、2、4土曜日 14時00分~16時00分 新河岸陸上競技場
    第3土曜日 14時00分~16時00分 大泉中央公園陸上競技場

    料金

    月会費 7,920円(税込)
    年会費 6,000円(税込)
    スポーツ安全保険(年1回) 800円(税込)※年度4月〜3月
    個人登録費 300円(税込)※年度4月〜3月

    ※場所や料金は場合によって異なります。詳しくはお問い合わせください。

  • Bコース

    練習日程

    練習日 時間 練習場所
    毎週
    水曜日
    16時30分~18時30分 大泉中央公園陸上競技場

    料金

    月会費 6,050円(税込)
    年会費 6,000円(税込)
    スポーツ安全保険(年1回) 800円(税込)※年度4月〜3月
    個人登録費 300円(税込)※年度4月〜3月

    ※場所や料金は場合によって異なります。詳しくはお問い合わせください。

  • Cコース

    練習日程

    練習日 時間 練習場所
    第1.2.4土曜日 14時00分~16時00分 新河岸陸上競技場
    第3土曜日 14時00分~16時00分 大泉中央公園陸上競技場

    料金

    月会費 6,050円(税込)
    年会費 6,000円(税込)
    スポーツ安全保険(年1回) 800円(税込)※年度4月〜3月
    個人登録費 300円(税込)※年度4月〜3月

    ※場所や料金は場合によって異なります。詳しくはお問い合わせください。

LOCATION

場所

アイコン

場所

大泉中央公園陸上競技場

新河岸陸上競技場

和光樹林公園休憩舎(雨天時)

春・夏合宿
アイコン

春・夏合宿

中学生が対象の春合宿、小学生5年生以上~中学生が参加する夏合宿を
開催しています。
春の合宿は、本格的シーズンに入るためのスキルアップが中止となり、
夏の合宿は、前期の競技会の反省を基に、後期競技会に向けての
基礎体力向上、各種目のスキルアップが目的となります。
笹ヶ峰のクロスカントリーコースや黒姫陸上競技場など、本格的な設備を
使って練習に汗を流します。
最終日の午後はみんなが待ちに待った野尻湖での自由時間。
おもいっきり遊んで、仲間との思い出作りを楽しみます。

アイコン

指導者紹介

三浦 敬司 (公財)日本体育協会指導者表彰
国際陸上競技連盟公認レベル1コーチ
国際陸上競技連盟公認キッズアスレチック上級指導者
(公財)日本陸上競技連盟公認ジュニア指導者
(公財)日本陸上競技連盟S級審判員
(公財)日本サッカー協会D級指導者
関東小学生陸上競技連盟会長
(一社)板橋区陸上競技協会副会長
東京都教育委員会登録指導者(幼児体育・陸上競技・アウトドア)
(公財)東京陸上競技協会理事 マーケティング・企画委員会委員長
大川 誠 (公財)日本陸上競技連盟公認ジュニア指導者
関東小学生陸上競技連盟副委員長
三浦 敬司
(公財)日本体育協会指導者表彰
国際陸上競技連盟公認レベル1コーチ
国際陸上競技連盟公認キッズアスレチック上級指導者
(公財)日本陸上競技連盟公認ジュニア指導者
(公財)日本陸上競技連盟S級審判員
(公財)日本サッカー協会D級指導者
関東小学生陸上競技連盟会長
(一社)板橋区陸上競技協会副会長
東京都教育委員会登録指導者(幼児体育・陸上競技・アウトドア)
(公財)東京陸上競技協会理事 マーケティング・企画委員会委員長
大川 誠
(公財)日本陸上競技連盟公認ジュニア指導者
関東小学生陸上競技連盟副委員長
アイコン

クラブ経歴

昭和55年
ミウラスポーツクラブ創設
平成5年
第9回全国小学生陸上競技交流大会招待女子
4×100m R 第5位
11年
第15回全国小学生陸上競技交流大会女子
80m H浅見早希第1位
12年
第16回全国小学生陸上競技交流大会女子
80m H中澤 桂第1位
16年
第20回全国小学生陸上競技交流大会5年女子
100m山本芽依第1位
17年
第21回全国小学生陸上競技交流大会
6年女子
100m山本芽依第4位
6年男子
100m高橋佑弥
女子80mH雨宮くるみ
第6回キッズコロシアム大会(関東小学生交流大会)総合優勝
18年
第22回全国小学生陸上競技交流大会
6年女子走幅跳志村星来第2位
男子4×100mR
(羽鳥・神・秋元・竹内) 準決勝進出
女子80mH大司佳奈子
第7回キッズコロシアム大会(関東小学生交流大会)総合優勝(2連覇)
19年
第23回東京小学生陸上競技大会総合優勝
22年
第26回全国小学生陸上競技交流大会
6年男子
100m松野侑樹準決勝進出
24年
第1回東日本都道県小学生陸上競技交流大会
5年男子100m森田大毅
第28回全国小学生陸上競技交流大会
5年男子100m森田大毅準決勝進出
25年
第2回東日本都道県小学生陸上競技交流大会
6年男子100m森田大毅
第29回全国小学生陸上競技交流大会6年
男子100m森田大毅準決勝進出
27年
第31回全国小学生陸上競技交流大会
女子走幅跳片山あやめ
28年
第32回全国小学生陸上競技交流大会
男子80mH吉岡稜平
31年
第35回全国小学生陸上競技交流大会
男子コンバインB猪狩悠人第3位
令和元年
第8回東日本都道県小学生陸上競技交流大会
男子走幅跳び猪狩悠人第1位
法人様お問い合わせ 入会・体験に関するお問い合わせ