受付時間 10:00〜17:00(日・月・祝休み)

menu

サッカー

S H A K U J I I
S O C C E R
C L U B

SHAKUJII SOCCER CLUB

石神井サッカークラブ

サッカークラブ
アイコン

クラブ紹介

豊かな感性を持つ、
逞しい選手の育成を目指します。

石神井サッカークラブは石神井町・大泉地区を中心として活動する小学生のサッカークラブです。
指導では個人の特徴を伸ばすことを第一に考えて、技術・気持ちの両面で強い選手を育てたいと考えています。
クラブの様々な活動を通して自立した、逞しい選手(子ども)になれるよう指導していきます。目標に向かって日々、子ども達は熱く頑張っています。

サッカークラブ試合風景
サッカークラブ試合風景
サッカークラブ試合風景

練習日程・場所

毎週火曜日・木曜日
低学年 16:00~17:15
高学年 17:00~19:00
※土日祝に試合・練習が入る場合有

練馬区石神井町・大泉地区を中心として
様々なグラウンドで実施しています。

最新情報はこちらから

facebook
instagram

指導者紹介

監督 三浦 孝之
コーチ 村本 博紀
高畠 寛生
内山 龍ノ介
一ノ瀬 隼斗
サポートスタッフ 高橋 浩二
青山 竜也

料金

詳しい料金はお問い合わせください

クラブ経歴

1981年
創部
1989年
4年生ジュニア大会ブロック準優勝都大会ベスト16
練馬区民大会5年生の部優勝
1990年
全日本少年サッカー大会ブロック準優勝都大会ベスト16
さわやか杯ブロック準優勝都大会2回戦
東京都スポーツ少年団大会 ブロック優勝都大会優勝
西が丘招待大会ブロック優勝都大会4位
練馬区民大会6年生の部優勝
練馬区民大会5年生の部優勝
5年生新人戦優勝
練馬区より優秀団体として表彰
1991年
全日本少年サッカー大会ブロック優勝都大会ベスト16
さわやか杯ブロック準優勝都大会ベスト16
東京都スポーツ少年団大会ブロック優勝
1992年
全日本少年サッカー大会ブロック4位
さわやか杯ブロック優勝都大会ベスト8
4年生ジュニア大会ブロック優勝都大会出場
練馬区少年サッカーリーグ1部優勝
練馬区民大会優勝
1993年
平成5年年生ジュニア大会ブロック準優勝都大会出場
練馬区民大会4位
1994年
さわやか杯ブロック3位都大会出場
1995年
さわやか杯ブロック3位都大会出場
1996年
練馬区民大会優勝
練馬区少年サッカーリーグ西部優勝
練馬区少年サッカーリーグ総合4位
5年生新人戦準優勝
1997年
平成9年西が丘招待大会ブロック3位都大会出場
練馬区民大会優勝
三浦敬司前監督ブロック選抜の監督に就任都選抜大会3位
1998年
全日本少年サッカー大会ブロック準優勝都大会2回戦
さわやか杯ブロック3位都大会出場
西が丘招待大会ブロック準優勝都大会4位
練馬区少年サッカーリーグ西部優勝
練馬区少年サッカーリーグ総合4位
2001年
西が丘招待大会ブロック4位
5年生研修大会ブロック3位都大会出場
2002年
4年生ジュニア大会ブロック準優勝都大会出場
練馬区少年サッカーリーグ西部3位
2003年
西が丘招待大会ブロック4位
日産カップブロック3位都大会出場
2004年
さわやか杯ブロック3位都大会出場
西が丘招待大会ブロック優勝都大会出場
2005年
5年生新人戦4位
2006年
練馬区区民大会4位
石神井SCOG秋本智美「なでしこジャパン」に選出
2007年
さわやか杯ブロック優勝都大会出場
練馬区少年サッカーリーグ西部優勝
練馬区少年サッカーリーグ総合準優勝
練馬区民大会準優勝
2009年
体育の日記念大会ブロック3位都大会出場
2010年
全日本少年サッカー大会ブロック3位都大会出場
練馬区少年サッカーリーグ西部優勝
練馬区少年サッカーリーグ総合準優勝
練馬区民大会4位
2011年
ゴールデンボール杯優勝
2012年
ゴールデンボール杯優勝
2013年
全日本少年サッカー大会ブロック4位
体育の日記念山下杯ブロック3位都大会出場
JA東京カップブロック4位
2015年
JA東京カップブロック3位都大会出場
OB春川龍哉第94回高校サッカー選手権大会出場
駒澤大付属高校
OB小林陸玖2016インターハイ全国大会出場
東海大付属高輪台高校
2017年
体育の日記念山下杯準優勝 都大会出場
2018年
全日本U-12選手権大会ブロック3位 都大会出場
練馬区民大会準優勝
2019年
全日本U-12選手権大会ブロック4位 都大会出場
練馬区民大会第3位
2020年
練馬区民大会第3位
U-12リーググループB優勝
2021年
JA東京カップブロック3位
都大会出場
法人様お問い合わせ 入会・体験に関するお問い合わせ