石神井サッカークラブ

石神井サッカークラブお知らせ

走れ・戦え・勝利をつかめ!みせろ石神井魂!
石神井サッカークラブは石神井町の「みんなの広場公園」を拠点とした小学生のサッカークラブです。
指導では個人の特徴を伸ばすことを第一に考えて、技術・気持ちの両面で強い選手を育てたいと考えています。
クラブの様々な活動を通して自立した、逞しい選手(子ども)になれるよう指導していきます。目標に向かって日々、子ども達は熱く頑張っています。

 

毎週火曜日・木曜日
低学年 16:00~17:15
高学年 17:00~19:00
※土日祝に試合・練習が入る場合有

みんなの広場公園 他

 

監督   三浦孝之 
コーチ
三浦敬司
島崎洋輔
青山竜也
春川龍哉
村本博紀
高畠寛生
宮里飛勇
内山龍ノ介
延坂英俊
一ノ瀬隼斗
帯同審判
高橋浩二

 

 

お問い合わせ

入会に関する諸経費などは
事務局へお問い合わせください。

 

昭和56年
  • 創部
平成1年
  • 4年生ジュニア大会
  • ブロック準優勝
  • 都大会ベスト16
 
  • 練馬区民大会5年生の部
  • 優勝
平成2年
  • 全日本少年サッカー大会
  • ブロック準優勝
  • 都大会ベスト16
 
  • さわやか杯
  • ブロック準優勝
  • 都大会2回戦
 
  • 東京都スポーツ少年団大会 ブロック優勝
  • 都大会
  • 優勝
 
  • 西が丘招待大会
  • ブロック優勝
  • 都大会4位
 
  • 練馬区民大会6年生の部
  • 優勝
 
  • 練馬区民大会5年生の部
  • 優勝
 
  • 5年生新人戦
  • 優勝
 
  • 練馬区より優秀団体として表彰
平成3年
  • 全日本少年サッカー大会
  • ブロック優勝
  • 都大会ベスト16
 
  • さわやか杯
  • ブロック準優勝
  • 都大会ベスト16
 
  • 東京都スポーツ少年団大会
  • ブロック優勝
平成4年
  • 全日本少年サッカー大会
  • ブロック4位
 
  • さわやか杯
  • ブロック優勝
  • 都大会ベスト8
 
  • 4年生ジュニア大会
  • ブロック優勝
  • 都大会出場
 
  • 練馬区少年サッカーリーグ1部
  • 優勝
 
  • 練馬区民大会
  • 優勝
平成5年
  • 年生ジュニア大会
  • ブロック準優勝
  • 都大会出場
 
  • 練馬区民大会
  • 4位
平成6年
  • さわやか杯
  • ブロック3位
  • 都大会出場
平成7年
  • さわやか杯
  • ブロック3位
  • 都大会出場
平成8年
  • 練馬区民大会
  • 優勝
 
  • 練馬区少年サッカーリーグ西部
  • 優勝
 
  • 練馬区少年サッカーリーグ総合
  • 4位
 
  • 5年生新人戦
  • 準優勝
平成9年
  • 西が丘招待大会
  • ブロック3位
  • 都大会出場
 
  • 練馬区民大会
  • 優勝
 
  • 三浦敬司前監督ブロック選抜の監督に就任
  • 都選抜大会3位
平成10年
  • 全日本少年サッカー大会
  • ブロック準優勝
  • 都大会2回戦
 
  • さわやか杯
  • ブロック3位
  • 都大会出場
 
  • 西が丘招待大会
  • ブロック準優勝
  • 都大会4位
 
  • 練馬区少年サッカーリーグ西部
  • 優勝
 
  • 練馬区少年サッカーリーグ総合
  • 4位
平成13年
  • 西が丘招待大会
  • ブロック4位
 
  • 5年生研修大会
  • ブロック3位
  • 都大会出場
平成14年
  • 4年生ジュニア大会
  • ブロック準優勝
  • 都大会出場
 
  • 練馬区少年サッカーリーグ西部
  • 3位
平成15年
  • 西が丘招待大会
  • ブロック4位
 
  • 日産カップ
  • ブロック3位
  • 都大会出場
平成16年
  • さわやか杯
  • ブロック3位
  • 都大会出場
 
  • 西が丘招待大会
  • ブロック優勝
  • 都大会出場
平成17年
  • 5年生新人戦
  • 4位
平成18年
  • 練馬区区民大会
  • 4位
 
  • 石神井SCOG秋本智美「なでしこジャパン」に選出
平成19年
  • さわやか杯
  • ブロック優勝
  • 都大会出場
 
  • 練馬区少年サッカーリーグ西部
  • 優勝
 
  • 練馬区少年サッカーリーグ総合
  • 準優勝
 
  • 練馬区民大会
  • 準優勝
平成21年
  • 体育の日記念大会
  • ブロック3位
  • 都大会出場
平成22年
  • 全日本少年サッカー大会
  • ブロック3位
  • 都大会出場
 
  • 練馬区少年サッカーリーグ西部
  • 優勝
 
  • 練馬区少年サッカーリーグ総合
  • 準優勝
 
  • 練馬区民大会
  • 4位
平成23年
  • ゴールデンボール杯
  • 優勝
平成24年
  • ゴールデンボール杯
  • 優勝
平成25年
  • 全日本少年サッカー大会
  • ブロック4位
 
  • 体育の日記念山下杯
  • ブロック3位
  • 都大会出場
 
  • JA東京カップ
  • ブロック4位
平成27年
  • JA東京カップ
  • ブロック3位
  • 都大会出場
 
  • OB春川龍哉
  • 第94回高校サッカー選手権大会出場
 
  • 駒澤大付属高校
 
  • OB小林陸玖
  • 2016インターハイ全国大会出場
 
  • 東海大付属高輪台高校

平成29年
  • 体育の日記念山下杯
  • 準優勝 都大会出場
平成30年
  • 全日本U-12選手権大会
  • ブロック3位 都大会出場
 
  • 練馬区民大会
  • 準優勝
 
  • 育成大会4年生
  • 優勝
 
  • リオ招待リーグ5年生
  • 優勝
 
  • 多摩小カップ4年生
  • 優勝

クラブ紹介

事業内容一覧