陸上競技

小学生・中学対象の陸上クラブ

ブログはこちら


小学生の部

「走る」「跳ぶ」「投げる」

陸上競技クラブにおいては「陸上競技の正しい動き」「陸上競技の速い動き」

「陸上競技の強い動き」を経験豊かな専門指導者がキッズからジュニア時期

の心身の発育を考えながら指導をいたします。
この時期に必要な質と量を大切に、将来大人の選手として羽ばたいて

くれることにポイントをおいております。

 

小学生の部

 

小学生

(東京陸上競技協会登録・関東小学生陸上競技連盟登録)

小学生は基本練習を中心に、「正しく」「速い」「強い」動き方を教えます。
小学生時期おいては特定な種目をなるべく決めずに、多くの種目にチャレンジ

をしていただき、バランスのとれた運動能力を養うことを目的とします。

 
<参加する競技会>
全国小学生陸上交流大会予選会、キッズコロシアム大会、ジュニア陸上チャレンジカップ他
練習日 時間 練習場所
毎週水曜日

16時15分~18時15分

※小学校1.2年生は

 (16時15分~17時30分)

大泉中央公園陸上競技場
毎週土曜日 14時00分~16時00分 新河岸陸上競技場
  • ◎小学生は週1回コースと2回コースを選べます
  • ◎随時練習に体験参加できますので、希望者は事務局までご連絡ください。
  • ◎バス送迎時間・場所は下記のとおりです。
  • 水曜日・・・和光市駅南口ザバス角         16時00分
  • 土曜日・・・ミウラスポーツクラブ和光スクール   13時20分
  •       和光市駅南口ザバス角         13時30分
  • ◎毎月の練習日程及び競技会参加はブログにて発表いたしますので必ずご確認ください。

 

 

 







中学生

(日本陸上競技連盟登録)

 

中学生は自分にあった種目を見つけることと、それに伴うスキルアップを図ります。
「より速く」「より高く」「より遠くへ」の目標をもち、練習に取り組みます。また、陸上競技は個人種目ではありますが、チームワークの大切さも学んでもらいます。

<参加する競技会>
東京ジュニア陸上、東京リレーカーニバル、その他中体連関係の競技会の支援も行っております。
練習日 時間 練習場所
毎週水曜日 16時15分~18時15分 大泉中央公園陸上競技場
毎週土曜日 14時00分~16時00分 新河岸陸上競技場
  • ◎中学生は週2日の練習となっております。
  • ◎随時練習に体験参加できますので、希望者は事務局までご連絡ください。
  • ◎バス送迎時間・場所は下記のとおりです。
  •  水曜日・・・和光市駅南口ザバス角         16時00分
  •  土曜日・・・ミウラスポーツクラブ和光スクール   13時20分
  •        和光市駅南口ザバス角         13時30分
  • ◎毎月の練習日程及び競技会参加はブログにて発表いたしますので必ずご確認ください。

 

 

 

 

 

 

 

春・夏合宿

春合宿は中学生対象でシーズン直前の強化合宿、夏の合宿は小学生5年生以上中学生までが参加します。
前期の競技会の反省を基に、後期競技会に向けての基礎体力向上と各種目のスキルアップが目的となります。
長距離グループは笹ヶ峰のクロスカントリーコースを利用し走り込みます。
短距離・跳躍グループは黒姫陸上競技場にて有意義な練習に汗を流します。
最後の午後はみんなが待ちに待った野尻湖での自由時間、おもいっきり遊びます。

 

 

 

 

 

 

 

 

三浦 敬司
(公財)日本体育協会指導者表彰
国際陸上競技連盟公認レベル1コーチ
国際陸上競技連盟公認キッズアスレチック上級指導者
(公財)日本陸上競技連盟公認ジュニア指導者
(公財)日本陸上競技連盟S級審判員
(公財)日本サッカー協会D級指導者
関東小学生陸上競技連盟会長
(一社)板橋区陸上競技協会理事長
東京都教育委員会登録指導者(幼児体育・陸上競技・アウトドア)
(公財)東京陸上競技協会理事

 

大川 誠
(公財)日本陸上競技連盟公認ジュニア指導者
関東小学生陸上競技連盟副委員長

 

 

小学生
昭和55年 ミウラスポーツクラブ創設
平成 5年 第 9回全国小学生陸上競技交流大会    招待女子4×100mR     第5位
  11年 第15回全国小学生陸上競技交流大会    女子80mH    浅見早希  第1位
  12年 第16回全国小学生陸上競技交流大会    女子80mH    中澤 桂  第1位
  16年 第20回全国小学生陸上競技交流大会    5年女子100m  山本芽依  第1位
  17年 第21回全国小学生陸上競技交流大会    6年女子100m  山本芽依  第4位
                           6年男子100m  高橋佑弥
                           女子80mH    雨宮くるみ
      第6回キッズコロシアム大会(関東小学生交流大会) 総合優勝
  18年 第22回全国小学生陸上競技交流大会    6年女子走幅跳   志村星来  第2位
                           男子4×100mR       準決勝進出
                             (羽鳥・神・秋元・竹内)
                           女子80mH    大司佳奈子
      第7回キッズコロシアム大会(関東小学生交流大会) 総合優勝(2連覇)
  19年 第23回東京小学生陸上競技大会  総合優勝
  22年 第26回全国小学生陸上競技交流大会    6年男子100m  松野侑樹  準決勝進出
  24年 第1回東日本都道県小学生陸上競技交流大会 5年男子100m  森田大毅
      第28回全国小学生陸上競技交流大会    5年男子100m  森田大毅  準決勝進出
  25年 第2回東日本都道県小学生陸上競技交流大会 6年男子100m  森田大毅
      第29回全国小学生陸上競技交流大会    6年男子100m  森田大毅  準決勝進出
  27年 第31回全国小学生陸上競技交流大会 女子走幅跳  片山あやめ

中学生
昭和55年 ミウラスポーツクラブ創設
平成15年 第35回ジュニアオリンピック       男子C100m   三浦洋平  第3位
  16年 第31回全日本中学陸上競技選手権大会   男子200m    三浦洋平  第7位
  18年 第38回ジュニアオリンピック       女子B走幅跳    深井絵里奈
  19年 第38回ジュニアオリンピック       男子C走幅跳    竹内克之
  20年 第39回ジュニアオリンピック       男子B走幅跳    竹内克之
      男子B1500m  福田健太
  21年 第37回関東中学校陸上競技大会      男子400m    竹内克之  第6位
      男子100m    玉井征也
      男子1500m   福田健太
      第36回全日本中学陸上競技選手権大会   男子400m    竹内克之  準決勝進出
      男子100m    玉井征也
  23年 第39回関東中学校陸上競技大会      男子100m    川尻陽介
      男子100m    松野侑樹
      第42回ジュニアオリンピック       男子C100m   松野侑樹  第8位
  24年 第43回ジュニアオリンピック       男子B100m   松野侑樹  準決勝進出
  25年 第41回関東中学校陸上競技大会      男子100m    松野侑樹
      第40回全日本中学陸上競技選手権大会   男子100m    松野侑樹
  28年 第44回関東中学校陸上競技大会      男子400m    森田大毅 7位
      第43回全日本中学校陸上競技選手権大会  男子200m    森田大毅 準決勝進出
                           男子400m    森田大毅 準決勝進出
      第47回ジュニアオリンピック       男子B走幅跳    福田大河
                           女子C走幅跳    片山あやめ

事業内容一覧